Официальный сайт школы №139Вторник, 21.11.2017, 14:46

Государственное образовательное учреждение
    с углубленным изучением математики
    Калининского района Санкт-Петербурга

Адрес: 195221, Санкт-Петербург, Пискарёвский проспект, д. 14а.
    Телефон/факс: 226-33-63; 540-31-22
    E-mail: school139@spb.edu.ru
    Директор:  Галина Петровна Волчёнкова, победитель национального проекта «Образование», победитель конкурса «Лучший учитель 2007 года»
    Специализация школы: углубленное изучение математики, в старших классах − информационных технологий.

ПРОШЛОЕ-НАСТОЯЩЕЕ-БУДУЩЕЕ

ПРОШЛОЕ
    История школы насчитывает более 130 лет, с конца XIX века. Проходили года и десятилетия, менялась страна, изменял свой облик город. Менялся внешний облик школы, ее номер и название. Только одно оставалось неизменным − стремление воспитать достойного гражданина своей Родины, желание не только научить, но и дать ориентир для дальнейшего развития личности, сохранять и развивать традиции школы и математического образования.
             Под нынешним названием школа № 139 была открыта в 1958 году по адресу  пр. Металлистов, д. 119. А в 1965 году  «… за большую работу по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения» распоряжением Совета Министров СССР ей было присвоено имя А.С. Макаренко. В том же году школа была награждена дипломом I степени Выставки достижений народного хозяйства СССР.
             В 1968 году был утвержден и новый статус образовательного учреждения − школа с углубленным изучением математики.

НАСТОЯЩЕЕ
             Сегодня школа № 139 с углубленным изучением математики − это образовательное учреждение, в котором созданы условия для личностного, духовно-нравственного, интеллектуального и физического развития учащихся.
             Преемственность традиций математического образования сохраняется благодаря талантливым учителям −
    Лившицу Ефиму Борисовичу, Заслуженному учителю Российской Федерации, автору книг и методических пособий по математике,
    Турязановой Валентине Ивановне, Отличнику народного образования,
    Смирновой Галине Васильевне, кандидату педагогических наук,
    Бунтовой Юлии Валерьевне, учителю высшей категории,
    Волчёнковой Галине Петровне, директору школы, победителю конкурса лучших учителей общеобразовательных учреждений Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование».
             Дополнительные учебные курсы позволяют школьникам расширить и гуманитарный кругозор («Культура, история, традиции англоязычных стран», «Английские и американские писатели детям», «Сказки народов мира»), формировать собственную коммуникативную компетентность («Теория и практика написания сочинений нетрадиционных жанров», «Стилистический практикум по русскому языку» и др.), а также познакомиться с прикладными аспектами некоторых школьных предметов («Физика анатомии человека», «Математика в нестандартном приложении» и др.).
    Большое внимание в школе уделяется патриотическому воспитанию, формированию самосознания гражданина России и жителя Санкт-Петербурга. Этому посвящены и учебные часы (включение тем, связанных с историей и культурой Санкт-Петербурга, в учебные программы, учебный курс «История культуры Санкт-Петербурга), и внеклассные мероприятия: экскурсии, классные часы, вечера и т.д.
             В школе работают кружки современного бального танца, фортепиано, шахмат и др.

БУДУЩЕЕ
             Сохраняя традиции и развивая уже достигнутое, коллектив школы − и педагоги, и учащиеся − ставит перед собой новые цели:
    − внедрение новых учебных программ («Школа 2100»),
    − создание единого информационного пространства образовательного учреждения на основе современных информационно-коммуникативных технологий;
    − внедрение ИКТ в практику обучения и воспитания;
    − развитие традиций ученического самоуправления;
    − сохранение и развитие патриотических и культурных традиций школы (музей истории школы, сбор данных о выпускниках и др.)
    и др.
             «Дорогу осилит идущий» это об учащихся и учителях средней школы № 139 с углубленным изучением математики.